Работающие на Крайнем Севере предприниматели могут получить льготы при участии в госзакупках

Минвостокразвития внесло в правительство законопроект, который позволит малому бизнесу в районах Крайнего Севера на льготных условиях участвовать в госзакупках на поставки товара или оказание услуг в Арктической зоне России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно документу, если предприниматель, работающий в АЗРФ, предложит в ходе торгов наименьшую цену и станет победителем, то к предложенной ему цене будет прибавлено до 15%. При этом общая цена контракта все равно не может быть выше максимальной цены, предусмотренной закупочной документацией, а значит к росту расходов регионов это решение не приведет. Зная это, бизнесмен сможет предлагать на торгах меньшую цену, чем конкуренты из других регионов.
Авторы отмечают, что необходимость такого механизма обусловлена требованиями Трудового кодекса РФ к работодателям по установлению «северных надбавок». При трудоустройстве сотрудников на Севере бизнес обязан обеспечить социальные гарантии и компенсации, выплаты по которым в полном объеме облагаются страховыми взносами. Правила предоставления преимущества при участии в государственных закупках и перечень товаров, работ, услуг, на которые оно будет распространяться, утвердит кабмин.
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что уже более 50 компаний с проектами более чем на 180 млрд рублей стали резидентами Арктической зоны. При этом около 80% из них относятся к малому и среднему предпринимтельству, поэтому их системная поддержка является одним из приоритетных направлений работы.
Фото: unsplash.com
Ещё по теме
Новости партнеров
Выбор редакции

«Это страшно! Апокалипсис!»: в России из-за потепления зафиксировано аномальное нашествие пауков

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
