Путь для инвестиций открыт. Об одном из крупнейших в мире месторождений угля в Якутии

Такой концентрации месторождений угля и железной руды, как в Якутии, вы на планете больше нигде не найдёте. Но чтобы добраться до них, приходится строить сотни километров дорог по невспаханной снежной арктической целине. Впрочем, затраты на инфраструктуру окупаются с лихвой.

Путь к несметным богатствам Южной Якутии начинается с БАМовской станции Улак в соседней Амурской области. Чтобы начать разработку отдаленного Эльгинского месторождения угольщики проложили 317 километров железной дороги на Север. Магистраль пересекает десятки ручьев и рек и главное препятствие – горы Станового хребта.

Сергей Игнатьев, машинист: «Профиль пути с 0,018 уклона – тут тоже специфику машиниста иметь надо. Не каждый сможет здесь работать».

Освоение нового промышленного центра Дальнего Востока еще на начальной стадии. Но уже в этом году здесь планируют добыть четыре с половиной миллиона тонн угля. При том, что первую извлекли всего пять лет назад. Сейчас пока в разработке западный участок разреза.

Чёрное золото Эльги славится своим высоким качеством. Основную часть запасов месторождения, это около 90 процентов, составляют коксующиеся угли, которые широко применяются в металлургии.

Эльгинское месторождение - одно из крупнейших в мире. В его недрах свыше двух миллиардов тонн дефицитных марок угля. И находятся они практически на поверхности. Не в разломах, а прямо наверху - в многочисленных сопках. Что ни возвышенность, то мощные, до 15 метров, пласты.

Сергей Дробиленко, директор разреза «Эльгинский»: «Проектная мощность разреза – 27 миллионов тонн угля в год. Срок отработки разреза 100 лет. В отработке будет находиться шестнадцать угольных пластов».

Ископаемое очищают на обогатительной установке в специальных гидроциклонах. Окончательная технология еще отрабатывается и впоследствии будет применена в новых фабриках. Их планируют построить сразу три. Девятимиллионные. Впрочем, конечную продукцию потребитель, а это в основном страны юго-восточной Азии, получает уже сейчас.

Сергей Кондратцев, директор обогатительной установки: «Здесь с одной стороны мы видим готовую продукцию – концентрат. С другой стороны тоже готовая продукция – промпродукт».

Весь коллектив основателей Эльги – около тысячи человек – трудится на месторождении вахтовым методом. Наряду с основной работой, сами содержат небольшой поселок, производят электрическую энергию, строят планы на будущее. Обживая труднодоступный район, готовятся к рекордным объемам добычи.

Борис Агудалин, управляющий директор ООО «Эльгауголь»: «Придет стационарная электроэнергия 220 кВ, будет развитие железной дороги, станционное развитие, увеличена будет провозная способность и будет построен большой вахтовый поселок, уже постоянный, как минимум на три тысячи человек».

Создание инфраструктуры обязательно повлечет за собой бурное развитие территории, уверены угольщики. Самое сложное, что останавливало людей и делало эти края непригодными для жизни, позади. Теперь путь для инвестиций открыт.

Марина Стрелецкая, участковый геолог: «На Эльге большая кладезь всяких разных минералов и ископаемых - таких, как железные и молибденовые руды, также присутствуют редкометалльные элементы».

Специалисты заявляют, что такого удачного сочетания богатейших месторождений угля и железной руды больше нет нигде в мире. И появление в Южной Якутии мощной металлургической промышленности лишь вопрос времени. Причем, с учетом развития Эльги, незначительного. Ведь богатейшая кладовая страны теперь вскрыта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика