"Профессор Молчанов" вышел из Архангельска в очередную экспедицию

Исследовательское судно «Профессор Молчанов» вышло из Архангельска в очередную экспедицию – уже шестую по счету.
Три недели проведет в арктических широтах интернациональная команда студентов и ученых - из России, Канады, Франции, Швеции и Дании. Всего 55 человек. Желающих отправиться в экспедицию было гораздо больше. Отбирали по хорошему портфолио и здоровому любопытству. Студентов ждут лекции и семинары по истории, законам, политике в полярных странах. Это помимо исследований, которые снова будут посвящены самым разным арктическим направлениям. «Это гидрометеорологические работы, это исследования растительного разнообразия арктических островов, изучения берегов. Но кроме того это еще и культурно исторически исследования. Которые связны с поиском и описанием объектов и памятников культурного наследия», - рассказал руководитель рейса «Арктический плавучий университет – 2014» Константин Зайков.
Маршрут экспедиции пройдет через острова Колгуев и Вайгач, полуостров Ямал и мыс Челюскин. Все это время компанию студентам на плавучем университете составит известный журналист Михаил Кожухов. Он будет снимать фильм об истории Северного морского пути. «Меня раздражает незнание людьми великих имен. Мало кто помнит, что Антарктиду открыл русский человек», - говорит журналист Михаил Кожухов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика