После модернизации "Адмирал Нахимов" станет самым современным крейсером в ВМФ России

Арктика не перестает удивлять нас сенсационными ноу-хау. И чудесных открытий предстоит сделать еще множество. Арктические широты почивать на лаврах не дадут. Север ежедневно ставит перед человеком всё более сложные задачи. В очередной раз убедились в этом, например, судостроители, взявшись за модернизацию атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов».

Специальный аппарат для специальной сварки. Этот шов пройдет испытание давлением и рентгеном. Герметичность - главное для понтона, который будут использовать для перевода крейсера от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. Огромный корабль предстоит поднять на 2-3 метра. Для этого потребуется 4 понтона. Сегодня закончили первый, но его ещё ждет серьезная проверка. «Происходит надув отсеков воздухом на определенное давление с выдержкой и на мыльный экран - обмыливание сварных швов, чтобы обеспечить его герметичность, непотопляемость», - объяснил начальник цеха № 42 предприятия "Севмаш" Сергей Зверев.

Поражают масштабы работы. Для сборки, казалось бы простой конструкции в форме прямоугольника задействовано более 100 рабочих и десятки метров сборочной линии. Средний ремонт и модернизация начнется весной 2014 года "Адмирала Нахимова" начнётся в уже в этом году. Сейчас в Северодвинске ждут проектную документацию. И рассчитывают, на опыт полученный во время работ на индийском крейсере "Викрамадитья". «Назначение кораблей все равно разное. Викрамадитья он все таки для взлета и посадки, а ракетный крейсер он будет исполнять другие задачи. Будет поменяна часть трубопроводов, арматуры, крупногабаритное оборудование частично будет заменено и небольшая часть коснется вооружения. Заменена вооружения там единицы буквально, то есть по тех проекту незначительная будет модернизация»,- сказал ответственный сдатчик ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" Владимир Павлов.

После ремонта и модернизации "Адмирал Нахимов" станет самым современным тяжелым атомным ракетным крейсером в военно-морском флоте России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика