Поморцы из военно-патриотического клуба «Белый медведь» отправились по маршруту своих предков

Поморцы из Нарьян-Мара из военно-патриотического клуба «Белый медведь» отправились на лыжах по маршруту оленно-транспортных батальонов времен Второй мировой. Путь больше 200 км в непогоду и под покровом полярной ночи. Все участники прошли серьёзный отбор, из 15 заявителей испытания на выносливость выдержали 7 человек.

В крупных поселениях лыжники исторической памяти будут делать остановки, чтобы на встречах с местными жителями рассказать о подвиге земляков-оленеводов и возложить цветы к мемориалам и памятникам солдатам не вернувшимся с фронта.

«И в этом году мы завершаем мероприятие, проходя точно по 4 маршруту эшелонов, которые формировались с Великовисочного, Нижняя Пёша, Снопа, Ома, Вижас, Несь и с Неси в этом году мы сворачиваем влево, как раз так они шли оленно-транспортные батальоны, эшелоны на Мезень до Рикасихи», - говорит Василий Терентьев, руководитель окружного совета ветеранов войны и труда Ненецкого АО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика