Помидоры со вкусом вишни, судьба великих ледников и многое другое в Арктическом дайджесте

В Хабаровский пол поступила мощнейшая в мире зенитно-ракетная система

Самая мощная зенитно-ракетная система в мире поступила на вооружение в полк под Хабаровском. Модифицированный дивизион С-400 поставили по программе перевооружения. Ракеты сверхвысокой дальности, хоть и выглядят на первый взгляд массивно и неповоротливо, на самом деле реагируют мгновенно. Для того, чтобы установить и развернуть комплекс надо всего 1,5 минуты. Дальнобойность - выше любого самолета, скорость 3 км в секунду, то есть они взмывают за облака за 3 секунды! Они маневренны, а установка глазаста - из Хабаровска цель можно увидеть в пригороде Владивостока или Благовещенска, на высоте от 50 метров до орбиты спутников. Личный состав прошел перевооружение, а самая мощная зенитно-ракетная система в мире уже заступила на службу.

Экспедиция на архипелаг Новая Земля установила памятную доску исследователю Арктики Владимиру Русанову

Участники экспедиции на архипелаг Новая Земля, которую Северный флот совершает вместе с Русским географическим обществом, установили памятную доску исследователю Арктики Владимиру Русанову. 15 ноября исполнится 145 лет со дня его рождения. Церемония открытия прошла на побережье острова Южный в проливе Маточкин Шар. Памятник изготовлен на деньги благотворителей.

600 тонн топлива и 1200 тонн груза доставит на Дальний Восток ушло научное судно «Михаил Сомов»

В очередной рейс на Дальний Восток ушло научное судно «Михаил Сомов». Экспедиция продлится два месяца и доставит на труднодоступные станции 600 тонн топлива и 1.200 тонн различных грузов. Работать будут в акваториях Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей с заходом на остров Врангеля в Северном Ледовитом океане, на станции Чукотки и Якутии. Домой в Архангельск команда рассчитывает вернуться в середине октября.

Ученые из МГУ отправились из Салехарда на Полярный Урал для исследования ледников

19 августа из Салехарда на Полярный Урал отправилась экспедиция для проведения гляциологических исследований ледников ИГАН, Маркова и МГУ. Ученые из Научного центра изучения Арктики и МГУ им. Ломоносова с помощью геодезических и геофизических методов, зондирования измерят площадь и мощность ледников, их баланс массы. К тому же ледники чуткие индикаторы климата, по ним можно определять риски, связанные с таянием. Например, ледник ИГАН с середины 20 века сократился почти в два раза, поэтому есть риск паводка. Другие ледники, например, Обручева и Чернова - таких опасений не вызывают.

Красная рыба прошла стороной Колыму и Дальний Восток

Колыма, как и Дальний Восток и даже Аляска в этом году остались без красной рыбы. Горбуша подошла в количестве 30% от прогноза, ученые считают, что причина в изменении температуры воды в местах выгула - она теплее нормы. Из-за этого стало меньше планктона - главной кормовой базы. Рыбодобытчики уже подсчитывают убытки, а рыбоперерабатывающие предприятия сокращают объемы работы. Сейчас в реки идут кета и кежуч, но объем этих уловов всегда невелик и он не компенсирует потери горбуши. Власти Магадана сейчас решают, как помочь малому и среднему рыбному бизнесу, чтобы частично компенсировать нежданные убытки.

Томат со вкусом ананаса, манго и персика: в Новосибирске селекционеры выводят необычный плод

Новосибирские селекционеры выводят необычный плод - томато-фрукт. Вы не ослышались. Из привычного глазу помидора можно насладиться вкусом ананаса, манго, персика и абрикоса. За основу взяты иностранные образцы, в основном это средняя Европа - Австрия, Чехия, Германия и Франция. Скрестили наше родное с заграничным и уже получили гибрид 3-го поколения, который успевает созреть за короткое северное лето. Например, томаты черри со вкусом вишни или зеленый помидор со вкусом киви. Последний овоще-ягодо-фрукт уже готов к Госприемке, а вся фруктовая серия появится на российском рынке максимум через 5 лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика