Подробно о стратегических проектах Арктики говорили на Международной деловой неделе в Мурманске

Стратегические проекты Арктики, а их 145, представили и на Международной деловой неделе в Мурманске. На повестке пленарного заседания – законопроект «Об Арктической зоне России». Согласно проекту документа в стране появится 8 «опорных зон».

Это территории, которые в ближайшие годы ждет всплеск промышленного и социально-экономического развития. Северные субъекты вносят свои предложения о том, что нужно указать в законопроекте, и какие вопросы являются первоочередными.

Мурманску – 100 лет. Это событие не осталось неотмеченным и на традиционной деловой неделе. Перед началом пленарного заседания «Арктический путь» - церемония гашения почтовых марок. Теперь на конвертах будет красоваться символ форума - снежинка, и год его проведения. От торжественных мероприятий – к наболевшим вопросам. Участники делятся своими идеями и пожеланиями, что они хотели бы видеть в новом законе «Об Арктической зоне».

Регионы Севера во многом схожи, но есть и отличительные черты. Хозяева деловой площадки сетуют: немалая доля энергии, вырабатываемой в области, остается невостребованной. А ведь ее можно бы было эффективно использовать на производствах. Тем более, что создание «опорных зон» в Арктике предполагает бурный промышленный рост.

«Работает в полную мощность Кольская атомная станция, 17 гидроэлектростанций. Мы производим порядка 17 миллиардов киловатт часов в год, а могли бы 20», - отметила Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области.

Что отмечают все участники заседания, так это то, что нужно использовать комплексный подход для создания «опорных зон». Напомним, всего их будет 8. Они предполагают не «вахтовость». Сегодня северяне не просто приезжают на заработки, а живут в холодных краях. И они должны получать полный набор социальных услуг.

«Мы не собираемся строить в Арктике новые города, мы не собираемся создавать какие-то новые поселения, это будет промышленное освоение Арктики. Мы это понимаем, мы это осознаем. Но те города и поселки, которые сегодня у нас существуют на территории, их необходимо сохранить и сделать уровень жизни людей, проживающих на этой территории достойной их вкладу в экономику России», - говорит Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Арктические субъекты просят понимания и особого подхода в сферах образования, здравоохранения и многих других. Невозможно использовать единый подход на юге, в средней полосе и на Крайнем Севере. Среди участников пленарного заседания - не только представители регионов. Соседние страны тоже наблюдают и участвуют. У нас есть общие проблемы и интересы.

«У нас есть один большой нерешенный вызов и это потепление климата. Мы с Россией – партнеры по решению этого вопроса», - говорит Уле Андреас Линдеман, генеральный консул Королевства Норвегии в г. Мурманск.

Вопрос создания «опорных зон» в стадии бурного обсуждения. У всех регионов есть, что добавить в новый законопроект - от раскрытия специфических понятий, присущих именно Арктике, до особенностей реализации стратегических проектов. И V Мурманская деловая неделя помогла найти точки взаимодействия между субъектами и определила векторы дальнейшей работы над законопроектом «Об Арктической зоне» страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика