Победительница конкурса РГО заложила капсулу времени в Арктике, которую откроют через полвека
В своем послании она рассказала про важность развития Северного морского пути
Фото: Пресс-служба РГО
В специальную капсулу времени на острове Врангеля на Чукотке, которую откроют через полвека, поместили письмо победительницы конкурса Русского географического общества и Министерства обороны Екатерины Мурашевой. Об этом сообщает пресс-служба РГО.
В своем послании она рассказала про важность развития Северного морского пути, исследования деградации вечной мерзлоты и анализа динамики таяния ледников. Участница подчеркнула, что необходимо комплексно изучать природную лабораторию, где каждый вид — индикатор меняющегося климата.
Как пояснила директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова, капсула будет содержать не только текст, но и ролик, где показано, как создавался художественный фильм режиссера Алексея Вахрушева «Хозяин земли».
Для съемок картины было построено единственное в мировой Арктике традиционное эскимосское поселение из более чем двух тысяч тонн натуральных материалов: камня, плавника и скелетной кости кита. Прототипом послужил древний поселок Наукан на мысе Дежнева.
«Творческая группа включала эскимосских старейшин, археологов, этнографов, архитекторов и художников кино. Таким образом, мы оставим нашим потомкам не просто текст, а цельный визуальный образ Арктики прошлого», — отметила Белякова.
Читайте также: Исследователи РГО обнаружили в низовье Енисея затонувший пароход «Тбилиси»
Конкурс приурочен к 100-летию поднятия российского флага на острове, а также утверждения суверенитета СССР над этими территориями. С 4 июля по 10 августа участники со всей страны присылали свои тексты, которые сочетали описание современной Арктики и прогнозы на ее дальнейшее развитие. Это не первая подобная инициатива: аналогичное послание было заложено советской полярной экспедицией в 1974 году.