Песни шамана, лучи солнца и золотые искры. Арктику согрел паралимпийский огонь «с изюминкой»

Что бы был Север без людей стальных духом и пылающей души? Арктический темперамент нашей большой заснеженной страны уже согрет огнем особой Паралимпиады. Во Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Анадыре и на самой восточной точке Евразии – на мысе Дежнёва зажёгся огонь Большой Спортивной олимпиады. Факел несли удивительные северные люди: дочь чукотского зверобоя, потомственный шаман и просто пламенеющие духом огненоносцы.

Не успела чаша в Олимпийском сочи погаснуть, как Огонь вновь начал свое путешествие по России. Эстафета, теперь уже Паралимпийская стартовала на Дальнем Востоке сразу в 5 городах, и это одно из главных её отличий от эстафеты Олимпийской. На то, чтобы охватить нашу огромную страну, а в списке участников 45 городов – у организаторов всего две недели. Поэтому упор решили сделать не на передачу конкретного пламени из региона в регион, а на символичность огня.

Главной фишкой эстафеты станет способ зажжения лампады. В каждом регионе он будет уникальным. Получать пламя будут из русской печи и от молота с наковальней, и даже из вулкана. Первой отличилась Чукотка. На мысе Дежнёва, в самой восточной точке нашей страны, первую искру Паралимпийского огня взяли от первых лучей солнца. Тех самых лучей, которые знаменуют начало нового дня в России. Не менее интересно зажгли пламя и в Магадане. Здесь лампаду поднесли к плавильной печи, где сотрудники завода отливали очередной золотой слиток. Огонь взяли прямо от плавящегося драгоценного металла.

В Хабаровске высекли искру во время шаманских обрядов. А во Владивосток огонь под парусом доставил один из отцов-основателей Приморья Граф Муравьев-Амурский. Театрализованное шоу состоялось на берегу моря, откуда факелоносцы понесли пламя по улицам города к набережной.

Длина этапов для факелоносцев паралимпийцев все та же – 300 метров. В редких случаях, если у участника эстафеты очень слабое здоровье, дистанцию сокращают до 100 метров.

Вес факела, как и его дизайн, как и дизайн одежды не отличается от олимпийских. Изменена лишь цветовая гамма. У паралимпийцев она голубая, с уже полюбившимися всему миру лоскутными узорами.

Заканчиваться каждый этап будет грандиозным гала концертом, кульминация которого станет зажжение паралимпийской чаши. Ну а лампады из городов участников эстафеты передадут в Сочи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика