Опасный ледоход. Жители Республики Коми готовятся к половодью

Северный климат не балует ни животных, ни людей. И воевать с ним бесполезно: природу не переделаешь. А вот подготовиться к грядущим климатическим неурядицам человеку вполне под силу. Предусмотрительные жители Республики Коми сейчас, к примеру, уже готовятся к половодью – переезжают в более безопасные места. В селе Ермица Усть-Цилемского района ледоход в этом году обещает быть особенно опасным.

Население Ермицы к большой воде привыкло – часть домов каждую весну страдает. В магазин и на работу жители Луговой добираются на лодках. Порой, говорит Анатолий Семяшкин, ноги скучают по земле. В этом году – с середины мая - здесь опять ждут большую воду – еще и со льдом. Неизвестно как поведет себя Печора из-за затора около Макеева песка. «Спасаемся - ставим козлы, снимаем двери. Часть на подоконники, часть на чердак поднимаем через хлев. У меня там на чердак подъем. Вот таким образом», - рассказывает житель с. Ермица Анатолий Семяшкин.

Причина беспокойства – многокилометровая ледяная пробка на реке и огромные торосы. В ноябре прошлого года Печора встала, уже и лед местами был до 30 сантиметров, но на юге потеплело, пошли дожди, вода поднялась и река вскрылась. Лед по Печоре шел 3 недели. Около деревни Лёждуг, в районе Макеева песка, образовался затор. Льду деваться было некуда – вот льдины и натолкало друг под друга до дна реки и в протоки – в ноябре течение в них пошло вспять. «На сегодняшний день у них уровень воды составляет примерно 30 см, а у нас здесь – 1.90. Это говорит о том, что образовался препор воды. Эта ледовая плотина, она держит воду. И мы просто боимся, что весной эта толщина льда не даст пройти воде, не даст уйти реке так, как она обычно уходит у нас», - говорит наблюдатель водомерного поста Усть-Цилемского района Марина Кислякова.

В Ермице проживают 156 человек, плюс жители деревни Леждуг – это еще 24. Уже сейчас составлен план эвакуации и расселения. Кто-то поедет в Харьягу или к родственникам в Новый Бор, кто-то останется в Ермице – не все согласны покидать свои дома. 12 детсадовцев и 19 школьников эвакуируют в первую очередь – летние каникулы для них начнутся уже 12 мая. «Мы будем учиться по субботам, так как у нас пятидневка, и праздничные майские дни. И 2 дня мы берем от каникул», - поясняет ситуацию директор школы Нина Рочева.

Парты, оборудование и книги переедут на чердак – схема уже отработана. В школе будут располагаться местный ФАП и штаб. «Эвакуационные пункты готовятся, расчет сил и средств, завозим туда ГСМ, завозим, создаем там штаб отдельно», - докладывает руководитель администрации района, глава МР «Усть-Цилемский» Алексей Поздеев.

В Усть-Цилемском районе в зоне подтопления – 9 населенных пунктов. Кроме тех, что на Печоре, районные власти опасаются еще за судьбу Скитской – прошлой осенью эта деревня больше всего пострадала от ноябрьского затора на Пижме. В Скитской планируют проводить постоянный мониторинг обстановки. Для этого здесь будет организован дополнительный гидрологический пост.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика