Одобрен проект строительства терминала «Утренний» для проекта «Арктик СПГ-2»

Одобрен проект строительства терминала «Утренний» для проекта «Арктик СПГ-2»

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проектно-сметную документацию на строительство терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата Утренний в Обской губе Карского моря. Сообщает ИА Neftegaz.RU. Терминал Утренний будет построен на западном побережье полуострова Гыдан в районе существующих причальных сооружений Салмановского (Утреннего) месторождения НОВАТЭКа. Это месторождение с доказанными запасами около 1,98 трлн м3 природного газа и 105 млн т жидких углеводородов станет ресурсной базой проекта Арктик СПГ-2. Строительство причального комплекса и береговых сооружений терминала Утренний пройдет в 7 этапов. Первые 3 отводятся под создание инфраструктурных объектов федеральной собственности, включая строительство и реконструкцию глубоководных подходных каналов и средств навигационного оборудования для обслуживания ледокольного флота и грузовых судов. В ходе остальных 4 этапов проведут работы по строительству и реконструкции портовых объектов инвестора - Арктик СПГ-2.

В рамках этих этапов будет построено 3 участка новой причальной набережной с отсыпкой искусственного земельного участка и реконструирован действующий пирс. Также будут построены объекты береговой инфраструктуры. Финансирование работ по строительству терминала Утренний планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета (26,57%) и собственных средств инвестора (73,43%).

Целевые средства на проведение дноуглубления в Обской губе для терминала Утренний были выделены из федерального бюджета в соответствии с поручением президента РФ В. Путина по ускоренному развитию проектов в Арктической зоне России и Северного морского пути от 27 февраля 2019 г. Арктик СПГ-2 - 2й завод по производству СПГ НОВАТЭКа, предусматривает строительство 3х очередей мощностью 6,6 млн т/год каждая.
Мощность завода составит порядка 19,8 млн т/год СПГ. Ожидаемый срок запуска 1й линии - 2022-2023 гг., с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика