Новейший беспилотник будет отслеживать возгорания в лесах Поморья

Леса Поморья под контролем, на дежурство заступил новейший летательный аппарат. С его помощью лесничие могут оперативно отслеживать любые возгорания в регионе. Беспилотник – полет мысли ижевских инженеров. Вся сборка: стеклопластик, легкий мотор и 2 видеокамеры с куполами от дождя и обзором на 360 градусов. Летать самостоятельно судно может до 3 часов, предельная высота 3,5 метра, средняя скорость до 75 километров в час. Вся информация с борта самолетика тут же передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства и в областной центр управления МЧС России.

«За май-июнь на землях лесного фонда у нас возникло 10 лесных пожаров на общей площади порядки 14 га. Ещё лесной пожар был на особо охраняемой территории – Кенозерский национальный парк, порядка 6 га. В основном причина пожаров – это местное население, все пожары ликвидированы за первые сутки», - говорит Николай Зелянин, заместитель директора полетной службы и наземной охраны лесов единого лесопожарного центра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика