Научный ледокол «Михаил Сомов» отправляется в Арктику

Научный ледокол «Михаил Сомов» в третий раз за этот год отправляется в Арктику. На этот раз цель – земля Александры, на границе Ледовитого океана и Баренцева моря. Там сейчас идет возведение военного городка, поэтому вместе с учеными едут строители и спецтехника.

До отправки в Арктику - меньше четверти суток. Самое беспокойное для экипажа время. Нужно погрузить больше тысячи тонн грузов. У каждого моряка - зона своей ответственности. Продукты питания - головная боль поваров. Андрей Иванович - «кок» со стажем. Сегодня ему нужно принять только картофеля 600 килограммов, плюс овощи, фрукты, мясо, молоко. Морских волков он любит кормить вволю.

А вот Алексей Кабанихин проверяет свое оборудование. Ученые национального парка "Русская Арктика" развернут на «Сомове» мозговой центр. И прямо с мостика будут наблюдать за морскими млекопитающими. «С помощью подзорной трубы можно с достаточно большого расстояния наблюдать морских млекопитающих на полынье, на льду. В основном, это тюлени, кольчатая нерпа», - рассказывает специалист экспедиционного центра национального парка "Русская Арктика" Алексей Кабанихин.

А еще надеются увидеть китов. Земля Франса-Иосифа для морских гигантов сейчас самое прикормленное место. А каким планктоном богаты воды архипелага, ученым только предстоит выяснить. В Арктику отправится больше сотни человек. 40 из них - члены экипажа. 15 - специалисты национального парка, остальные - строители. Пункт назначения - земля Александры, там сейчас возводят новый военный городок. Для «Сомова» - это уже третий рейс на арктическую стройку.

От порта «Бакарица» «Михаил Сомов» отчалит сегодня ночью. Рейс запланирован на 20 дней. Вернуться в родную гавань экипаж должен в середине июня, а затем начнет подготовку к следующей экспедиции - уже на восток.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика