Настоящая мамонтовая лихорадка охватила Якутию. «Везде ищут: возле моря, по берегам рек, по берегам озёр»

Настоящая мамонтовая лихорадка охватила Якутию. Не успеет стаять снег, а сотни искателей драгоценных останков доисторических животных выходят на промысел – денег на этом можно заработать столько, что хватит безбедно жить всю долгую полярную зиму.

Весна в Аллаиховской тундре Якутии всегда поздняя, но зато скоротечная. Пока лед на реке прочный, пенсионер Петр Стрюков торопится завезти топливо и продукты питания на свои дальние угодья, где охотится и рыбачит. Впрочем, традиционные промыслы все больше отходят на второй план. Еще недавно безлюдные места охватила мамонтовая лихорадка.

Пётр Стрюков, житель села Оленегорск: «Сейчас нет мест, где не ступала нога человека. Везде ищут: возле моря, по берегам рек, по берегам озёр».

Новые залежи бивней мамонтов каждый год выступают на поверхность земли. Они появляются там, где река Индигирка размывает берега. Все трудоспособное население Оленегорска отправляется на поиски древних останков. Другой работы в арктическом селе не найти.

Алексей Трофимов, заместитель главы МО «Юкагирский национальный наслег»: «Сейчас ничего не осталось, ни тракторов, ни рыбаков, ни оленей не осталось».

На территории Якутии залегает более 70 процентов мировых запасов мамонтовой фауны. В основном в прибрежных арктических районах и на островах Северного ледовитого океана. Ежегодно здесь добывают от 70 до 120 тонн бивней. Такое расхождение в цифрах объясняется высокой долей нелегального промысла и контрабанды. Основные финансовые сделки заключаются в столице региона – Якутске.

Борис Борисов, директор агентства по защите прав добытчиков ископаемой флоры и фауны: «Деньги перечислением не идут, а передаются в черные китайские банки. Рубли вытаскиваются из нашего городского китайского рынка».

Миллиардные потоки наличных денег не облагаются никакими видами налогов. Нормативного документа, который бы мог регулировать этот вид бизнеса, нет. Якутия, теряя доходы, настаивает на принятии специального федерального Закона «О рациональном пользовании ресурсами мамонтовой фауны».

Егор Борисов, глава Республики Саха (Якутия): «Налогов от этой деятельности не получаем в Республику. А получаем только платежи за пользование лицензиями. Это, конечно, непорядок, поэтому будем принимать меры в этом направлении, формируя определенную законодательно-нормативную базу».

Сейчас искатели фарта заняты последними приготовлениями к началу сезона. Они съезжаются со всей страны и вербуют местное население на добычу ценного доисторического сырья.

Перед отправкой в Якутск бивни хранят в сараях. Здесь их плотно обматывают пищевой пленкой, чтобы при взаимодействии с воздухом кость не теряла товарный вид.

В этом году сбор мамонтовой фауны только в Аллаиховском улусе Якутии будет вестись на 44 участках. Согласно самым скромным подсчетам заполярный район в виде налогов потеряет сразу треть бюджета и это без учета объемов контрабанды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика