Наноспутники, ледокол «Арктика» и захоронения древности в увлекательном дайджесте

В Якутске открылся северный форум по устойчивому развитию

В мероприятии международного формата участвуют около четырёхсот человек. Семь стран - от Китая до Норвегии. В этом году, основное внимание уделено северо-восточному сектору Арктики, где происходят глобальные изменения. Организаторы отмечают, без комплексных исследований с участием международного экспертного сообщества здесь не обойтись.

В Приуральском районе обнаружили захоронение ребенка с котелком на голове

Ямальские археологи открыли новые памятники в Приуральском районе. В окрестностях озера Большой Полуйский сор обнаружены четыре могильника. Один ученые вскрыли. Оказалось, что захоронение принадлежит ребенку 6-7 лет. Он лежал на спине, ногами к реке. Рядом железный черпак, серебряная фольга, железный нож и ручка от железного котла и серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зеленой бусиной. Больше всего археологов удивил медный котел, одетый на голову захороненного ребенка. Могильник получил рабочее название Нюрымпосллор-2. К его изучению люди от науки вернутся в следующий полевой сезон.

В Хабаровском крае на морские суда переваливают якутское твердое топливо

В Хабаровском крае запустили инвестпроект – «Ванино ТрансУголь». На морские суда здесь начали переваливать якутское твердое топливо компании Колмар. Резиденты порта развивают железнодорожную инфраструктуру и наращивают мощности. В ближайшие годы в направлении восточных морских ворот пойдут первые локомотивы на электрической тяге. Здесь построят двухпутный участок, с плавными поворотами и минимальными перепадами высот. В 2020 на Дальне-Восточной ЖД запланирована реконструкция станций, разъездов и строительство новых.

Северный флот провел тактические в Мурманской области

Артиллерии основная роль. Северный флот провел тактические в Мурманской области. Участвовали 500 пехотинцев и более 60 единиц техники. Солдаты отработали действия в условиях города, горной и лесной местности. Преодолевали водные преграды, высаживались на необорудованное морское побережье и сражались с условным противником при обороне и контратаке. Завершилось учение боевой стрельбой. Мишени, обозначающие технику и армию противника - поражены.

Студентов Мурманска будут обучать работе с наноспутниками

Арктику начнут изучать с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов. Дисциплины включат в образовательную программу для студентов Мурманского технического университета и Полярного геофизического института. По проекту планируется осуществить запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту. Внедрение в повседневную практику результатов дистанционной диагностики геосфер, а также пожаров и разливов углеводородов в области Арктики - актуальная задача для обеспечения реализуемых мегапроектов и проживания в данном регионе.

Ледокол «Арктика»подходит к первым ледянм полям

Крупнейший в мире атомный ледокол «Арктика» готовится к первым испытаниям льдами. С ними судно встретится по пути в порт приписки в Мурманске. На борту и представители Балтийского завода, где строился атомоход. Атомоход в пути неделю, за это время он преодолел почти три тысячи морских миль. Идет на север, обогнув десять европейских государств, с каждым днем на палубах все холодней. Судно обошло Шпицберген и Землю Франца Иосифа. Первых ледовых полей «Арктика» должна достичь уже в первых числах октября, чтобы показать свои возможности в по-настоящему экстремальных

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика