На знаменитом острове Кижи возобновилась реставрация Преображенской церкви

На земле карелов, на знаменитом острове Кижи возобновилась реставрация Преображенской церкви. В прошлом году работы заморозили на несколько месяцев. Проводили конкурс, дело непростое, поскольку реставрация храма не имеет аналогов в мире по сложности и масштабу.

60 километров по льду от Петрозаводска - и перед глазами предстает Кижский ансамбль. Чтобы увидеть именно его - сотни тысяч туристов со всего мира едут в Карелию. Но сейчас на острове затишье. В холодные месяцы Кижи как будто отдыхают от непрерывного людского потока.

Оживленно и шумно лишь в Плотницком центре острова. В сборочном цехе реставрируют третий пояс Преображенской церкви. Это один из самых ответственных этапов - говоря простым языком - обследование и лечение несущей конструкции.

Все работы выполняют вручную десять плотников-реставраторов. Церковь разделена на 7 поясов. И каждый такой пояс поочередно разбирают, обследуют, ремонтируют, и потом вновь собирают. Храм весом в 600 тонн в это время держат металлические конструкции. Это необычный и редкий метод реставрации. Так называемый «лифтинг».

Несколько месяцев работы не велись. Согласовывали проект реставрации и проводили конкурс. В конце декабря удалось все это завершить. С нового года за преображение храма отвечают две компании - Медвежьегорская - центр «Заонежье» и санкт-петербургская – «Алекон». Они должны закончить сруб к концу 2019 года. Полностью же отреставрированную «Преображенку» можно будет увидеть в 2020 году. Сейчас церковь окружена лесами - почти все готово к возвращению на место третьего пояса.

Дерево, как говорят реставраторы, «материал живой», каждая деталь - уникальна. И каждый квадратный сантиметр этих трехсотлетних бревен стараются сохранить. На первый взгляд кажется - свои 3 века - они отжили - но профессионалы даже по звонкому звуку могут сказать - простоят еще столько же!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика