На Ямале планируется создать нефтехимический кластер с крупными инвестициями

На Ямале планируется создать нефтехимический кластер, который привлечет до 2 триллионов рублей инвестиций. Для этих целей в Минэнерго создана специальная рабочая группа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александр Новак, которое он сделал в рамках совещания с президентом Владимиром Путиным по развитию нефтегазохимии на площадке «Сибура» в Тобольске.

«Одним из перспективных регионов дальнейшего развития перерабатывающих мощностей в Российской Федерации может стать Арктическая зона. В этой связи для развития газохимических и добычных мощностей на полуострове Ямал в Минэнерго, совместно с заинтересованными компаниями и ФОИВами создана специальная рабочая группа», - сказал он.

Новак отметил, что инвестпроект по реализации газохимического комплекса на полуострове Ямал предполагает строительство газоперерабатывающего и газохимического комплексов, что приведет к созданию более 22 тысяч рабочих мест и обеспечит прирост несырьевого и не энергетического экспорта на 125 миллиардов рублей в год.

Читайте также: Владимир Путин назвал ямальские энергопроекты безопасными для экологии

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика