На Севере решено строить реакторы, превращающие оружейный плутоний в энергию и водород, а также делать воду пресной

Превращать оружейный плутоний в энергию и водород, а также делать воду пресной - станет возможным за счет строительства новых реакторов. Такое решение предлагают томские ученые. Предполагается, что подобные установки будут работать на невысоких мощностях, а в качестве топлива в них будет использоваться торий и оружейный плутоний.

Строить подобные станции можно в засушливых местностях, а также на Севере, в отдаленных районах Сибири или в Арктике. Количество отходов у таких установок сводится практически к нулю, так как у теория - высокий процент выгорания.

Кроме того, сама конструкция станции содержит гораздо меньше элементов, чем классические реакторы, это позволит удешевить ее строительство. Проработать такие установки смогут не менее 10 лет.

«Он позволяет повысить безопасность и экономичность таких установок. Плутоний в России накоплен в больших количествах, его тоже не нужно добывать, его нужно обогащать», - говорит Сергей Беденко, доцент Инженерной школы ядерных технологий ТПУ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика