На Новой Земле нашли целый продуктовый склад полуторавековой давности

 На Новой Земле нашли целый продуктовый склад полуторавековой давности

Участники совместной арктической экспедиции РГО и Северного флота нашли на архипелаге Новая Земля продуктовый склад полуторавековой давности, сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

В составе продовольственного депо, как называют это полярники, обнаружено девять бочек для хлеба и семь ящиков с колбасой. Они хранились в расщелине между двух скал, засыпанные камнями, поэтому их состояние, мягко говоря, неудовлетворительное. Находку доставили на борт морского буксира МБ-12 для детального обследования.

Ранее научный руководитель экспедиции, полковник Сергей Чуркин выдвинул предположение о том, что на одном из островов Баренца находится продовольственное депо. Оно появилось после того, как он проанализировал в австрийской национальной библиотеке старинные карты и снимки одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций 1872–1874 годов под руководством Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера.

Смотрите также: Романтики и первооткрыватели празднуют юбилей: представитель РГО - о жизни ямальского отделения

Фото предоставлено участниками Комплексной экспедиции Северного флота и РГО на архипелаги Арктики

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика