На Курилах активно восстанавливают рыбные запасы

Деликатесной северной рыбы год от года становится всё меньше. Чтобы помочь природе восстанавливать рыбные запасы Заполярья, необходимо строить как можно больше рыборазводных предприятий. Бизнес это, кстати, прибыльный и достаточно быстро окупаемый. И сахалинские бизнесмены отлично это знают.

Еще несколько лет назад река Малиновка в Анивском районе большой рыбохозяйственной ценности для предпринимателей не представляла. Ее протяженность всего десять километров, а значит, больших площадей для нерестилищ здесь нет. Однако в этом году крупные бизнесмены берега реки посещают уже не в первый раз. Александр Попов показывает место размещения будущего рыбоводного завода. Крупный комплекс по выращиванию молоди кеты здесь планируют возвести уже в следующем году. При условии, если предприниматель получит необходимый участок на данной реке.

Александр Попов, генеральный директор рыбопромышленной компании говорит: "Четыре путины подряд Анивский район остается без рыбы вообще. Можно, конечно, еще 5-10 лет ждать с моря погоды. Другой вариант - интенсивное рыболовство, которое основано на создании совершенно новых популяций".

Таким образом, рыбопромышленники попытаются добиться стабильных подходов лосося к берегам Анивского района. По официальным данным, отдача реки Малиновки ежегодно составляет всего около 4-5 тонн в год. После ввода в эксплуатацию предприятия по выращиванию кеты и кижуча, производительность увеличится в сотни раз.

Река Малиновка для воспроизводства кеты выбрана не случайно. Рядом располагается газопровод, который сможет сыграть главную роль в выращивании мальков. Воду уже в феврале с помощью голубого топлива при кормлении станут подогревать. До плюс пяти градусов.

Технология позволит к моменту выпуска мальков вырастить их до трех граммов. При том, что в естественной среде их вес достигает лишь одного грамма. Такие условия повлияют и на коэффициент возврата. Производители уверены, - уже через семь лет в Малиновку ежегодно будет заходить более тысячи тонн лососевых. С каждым годом в Анивскую администрацию обращается все больше предпринимателей, с просьбой выделить земельный участок для строительства завода. "Это позитивно скажется на экономике района. Ведь для строительства подобного завода инвестору необходимо будет вложить около 200 миллионов рублей. Это дополнительные рабочие места, налоги", - сказал заместитель председателя ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андроник Авенян.

На территории Анивского района пока располагаются три рыбоводных завода. Местные власти надеются, что после того, как в законе "о рыболовстве" будут четко прописаны не только обязанности, но и права владельцев предприятий, желающих заниматься восстановлением популяций станет гораздо больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика