На Хабаровщине в Храме Александра Невского приступили к очередным строительным работам. Правда, средств по-прежнему не хватает

На Хабаровщине в Храме Александра Невского с наступлением первого тепла приступили к очередным строительным работам. Кипит стройка не только внутри Божьего дома, где идет обустройство основания купола, но и снаружи прихожане облагораживают территорию.

Работы на высоте не прекращаются ни на минуту. Под куполом прихожане обустраивают его основание - барабан. И будет он облегченным. Без кирпича. Профили облицуют керамической плиткой. А начинят стройматериалами.

«Готовится основание для того, чтобы утеплить его, чтобы избежать точку росы, чтобы тепло, которое будет создаваться в храме, чтобы оно все не улетало», - говорит отец Василий, настоятель храма Александра Невского.

Отапливать батареями 300 квадратов - силы и деньги на ветер. Потому остановились на теплых полах. Правда, средств по-прежнему не хватает. Здесь рады любой посильной помощи. Ведь, после этого этапа - грядет самый долгожданный.

С наступлением стабильного тепла строители начнут штукатурить стены храма. И лишь потом их украсят святыни. Одну уже пишут в Ново-Тихвенском женском монастыре. Называется образ Пресвятой Богородицы Экономиса. Считается, что она покровительствует в финансовых делах.

А нехватка средств в приходе ощущается с апреля 2014 года. Тогда старейший храм Хабаровска вспыхнул, как спичка. От деревянного здания осталось пепелище. Но в рекордно короткие сроки начали возводить новое - всем миром.

Фасады храма - детище Анатолия Редькина. К работе подключил он и сотрудников 52 Центрального проектного института. В итоге - новое здание воссоздает прежнее - только выполнено в камне. По форме напоминает - корабль. И носит эта метафора не только архитектурный характер.

«Если сказать теологически, то это действительно место, как ковчег Ноя. Место спасения от бурного мирского моря! Он восходит, конечно, уже к классицизму. Уже в период классицизма появились такие мощные барабаны, большие, которые запускают свет во внутрь храма», - рассказывает Анатолий Редькин, архитектор.

Спорится работа и территории близ православной стройки. Ее муниципальные власти недавно отдали приходу. Трудится бригада в особой атмосфере - под звуки благовеста. Звонницу установили перед Пасхой. Отливали колокола на Урале. И, как отмечают прихожане, издают они малиновый звон, не иначе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика