На дне Баренцева моря установят памятный знак защитникам Заполярья

На дне Баренцева моря установят памятный знак защитникам Заполярья

Стартовал масштабный экспедиционный проект «13 морей России». Аквалангисты при поддержке РГО планируют испытать подводное дыхательное оборудование отечественного производства, а также собрать уникальные научные данные и подарить стране новые рекорды по самому глубокому погружению человека в моря, которые омывают территории России.

Первый этап смелого проекта - экспедиция «Заполярье России», которая пройдёт в период с 1 по 21 июля 2015 года. Подводные исследователи из Татарстана погрузятся на глубину более ста метров в акватории острова Шалим, который находится в Баренцевом море. Под водой, в честь 70-летия Великой Победы, аквалангисты установят памятный знак погибшим морякам-защитникам Заполярья. «С помощью Всемирной конфедерации подводной деятельности мы планируем зафиксировать наш рекорд в Заполярье и подарить его России», – отметил руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Как сообщает РГО, в рамках научной части экспедиции по поручению Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича, аквалангисты проведут подводные исследования на глубине от 40 до 80 метров. «Планируется сделать высококлассные фотоснимки морской среды на разных глубинах. Институт заинтересован в этой работе, поскольку в Заполярье исследований на такой глубине ещё никто не проводил», – пояснил Дмитрий Шиллер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика