На Чукотке запустят эксперимент по использованию беспилотных самосвалов

В рамках первого этапа на производстве задействуют до 50 грузовиков

На Чукотке запустят эксперимент по использованию беспилотных самосвалов

Фото: unsplash.com

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства об экспериментально-правовом режиме (ЭПР) по использованияю беспилотных самосвалов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента цифрового развития и экономики данных ведомства Владимира Волошина.

По его словам, это первый ЭПР с беспилотными самосвалами, которые не будут ездить по дорогам общего пользования. Изъятия в рамках него коснутся не ПДД, а правил безопасности при ведении горных работ, уточнил он.

В настоящее время в стране действует четыре ЭПР в сфере высокоавтоматизированного транспорта на дорогах общего пользования.

В эксперименте примет участие ООО "ГДК Баимская", строящее самый крупный за Полярным кругом Баимский горно-обогатительный комбинат (ГОК) на медно-порфировом месторождении Песчанка, заявил Волошин.

Гендиректор "УК Баимская", член совета директоров "ГДК Баимская" Георгий Фотин рассказал изданию, что в рамках первого этапа на производстве задействуют до 50 автономных самосвалов грузоподъемностью до 320 тонн. Грузовики будут возить руду из карьера на обогатительную фабрику.

Совместно с беспилотными буровыми установками и интеллектуальной системой управления ими будет образован единый цифровой производственный контур, уточнил Фотин.

Смотрите также: На Ямале представили компактные средства борьбы с беспилотниками

Добавим, что в феврале текущего года на Ямале открыли Арктический испытательный центр новых моделей БПЛА. База в Салехарде стала единственной в России, где одновременно базируются пилотируемые и беспилотные летательные аппараты. Инфраструктура центра включает в себя две площадки — стационарную («Обдорск») и мобильную.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика