На базе Северного флота будет создана новая структура - Северный флот - Объединенное стратегическое командование

На базе Северного флота будет создана новая структура - Северный флот - Объединенное стратегическое командование

Арктическая активность России намедни в очередной раз всерьез обеспокоила Соединенные Штаты Америки. Госдепартамент США в ближайшее время планирует учредить должность спецпредставителя по Арктике. По мнению госсекретаря Джона Керри, Арктика должна стать одним из самых приоритетных направлений американской дипломатии. В связи с этим он считает крайне важным вывести проблемы этой территории и все касающиеся ее спорные вопросы на уровень Госдепартамента.

Впрочем, Америка явно не поспевает за российским освоением Арктики. Вот и военные нашей страны еще раз подтвердили это, заявив, что в России в текущем году на базе Северного флота будет создана новая структура — Северный флот — Объединенное стратегическое командование. Его главной задачей станет обеспечение защиты национальных интересов России в Арктике.

В боевой состав объединенного стратегического командования войдут выведенный из подчинения Западного военного округа Северный флот, в полном составе, а также части и соединения других родов войск, дислоцированные на севере страны. В том числе - на Новой Земле, Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика