Морские сооружения, путешествие на гору Святого Иоанна и «Книга памяти». Дайджест — краткие новости мира высоких широт

  • Правительство РФ подписало постановление о создании территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманске. На ее базе уже разработаны проекты с инвестициями в 127 миллиардов рублей. Это возведение центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, морского порта «Лавна», создание более 1000 рабочих мест при развитии транспортной схемы региона, еще два проекта нацелены на строительство морского терминала удобрений и апатитового концентрата в порту Мурманска.
  • МЧС Хабаровска получили новый вертолет. На воздушном судне установлен целый ряд новой техники для спасения людей, десантирования спасателей, санитарной эвакуации и перевозке грузов. Кроме этого, техника сама просчитывает препятствия. Если это горы или иная опасность. Новый вертолет — уже 10 по счету класса Ми-8 в авиапарке МЧС Хабаровского края. На вооружении у спасателей находятся еще 7 воздушных судов. Они выполняют задачи по всему Дальнему Востоку.
  • Сотрудники Росгвардии на Чукотке совместно с региональным отделением РГО к 75-ю юбилею победы в Великой Отечественной Войне организовали необычную экспедицию. Пятеро военнослужащих под командованием майора Павла Шатских, совершили восхождение на гору Святого Иоанна, чтобы заложить там символическую капсулу с землей. На высоте 1012 метров участники так же установили копию знамени Победы, почтили минутой молчания советских воинов.
  • Мероприятия, посвященные дню Победы так же прошли и на Таймыре. Там вышла в свет «Книга памяти» фронтовиков — работников Дудинского морского порта. 512 мужских имен и 28 женских — всю информацию по крупицам восстанавливал 5 лет местный краевед Павел Соловьев. «Книга памяти» издана ограниченным тиражом. Познакомиться с изданием можно в Таймырской библиотеке и краеведческом музее. В планах автора - продолжить поисковую работу и - к 80-летию Победы дополнить книгу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика