Модернизированные самолеты, праздник тигров, космический урожай и многое другое в арктическом дайджесте

Новые открытия благодаря созданию карты дна Северного Ледовитого океана

В журнале Scientific Data ученые опубликовали самую детальную на сегодняшний день карту дна Северного Ледовитого океана. Свежие данные помогут геологам, климатологам и др. специалистам в разгадке новых тайн Арктики. Сегодня на подробные карты нанесено лишь 20% Мирового океана. Арктики. Сегодня на подробные карты нанесено лишь 20% Мирового океана.

Между тем, именно от рельефа дна зависит картина арктических течений, определяющих климат Европы. При съемке арктического дна использовались ледоколы, беспилотники и даже атомные подводные лодки, плюс современные математические методы обработки информации.

Уже сделаны интересные открытия по строению хребта Ломоносова, который делит мировой океан фактически на две части и доходит до полюса. Благодаря новой карте выяснилось, что в хребте есть обширные проходы, через которые идет обмен водой между двумя частями океана.

Модернезированные российские самолеты АН-2 заинтересовали Индонезию

В Новосибирске презентован модернизированный самолет АН-2. Получивший новую жизнь кукурузник станет главным средством передвижения в отдаленных уголках страны, в том числе и туристических маршрутов к так называемым местам силы.

Покупатель - авиакомпания «Сибирская легкая авиация» сразу же расширила географию маршрутов в Горном Алтае и Прибайкалье. Впереди полеты в Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье. Кукурузник нового поколения будут также привлекать для тушения лесных пожаров, мониторинга лесов и санитарных заданий.

К концу 20 года Аннушка должна получить сертификат, который сделает возможным поставки машин на экспорт. Уже сейчас разбросанная по островам Индонезия готова купить больше 2 сотен таких лайнеров.

В Красноярске ученые собираются получить безотходный урожай пшеницы в космосе

Красноярские ученые ищут способ получить безотходный урожай пшеницы в космосе. Этот злак - один из главных источников питания и углеводов в системе жизнеобеспечения человека. Однако в пищу идет не все, остается солома, вот ее-то - полностью окисленную до растворимых минеральных элементов можно использовать как удобрение. По сути, это новая стратегия переработки растительных отходов в замкнутых системах жизнеобеспечения.

В Мурманской области готовятся к арктической регате

Мурманская область должна стать центром арктического туризма, заявил губернатор территории Андрей Чибис. Основная идея - индустрия отдыха на воде, развитие прибрежных территорий и всего, что связано с судами и яхтам и. В области идет двухлетняя подготовка к самой северной арктической регате - следующим летом должна состояться северная гонка на парусных яхтах в акватории между Мурманском и Нарьян-Маром. Кроме того, это новое слово и мировое внимание к русскому Северу.

В Приморье свой праздник отметили амурские тигры

Во всем мире отметили день тигра, но для жителей Приморья - этот день - один из главных праздников. Поскольку на планете сейчас живет только 6 видов больших кошек, а когда-то их было 9. А вот самый крупный представитель - амурский тигр, живет как раз на территории Приморья. На территории России проживает всего 600 особей, а к 22 году ожидается прирост до 700 тигров.

Однако, угроза полосатым не исчезает. Даже несмотря на жесткие меры наказания, незаконная охота на прекрасных хищников продолжается.

Плели венки и водили хороводы: в Архангельске прошел традиционный литературный фестиваль

В Архангельске в Пинежском районе в 7 раз прошел традиционный литературный фестиваль, который не смогла остановить даже мировая пандемия. Воистину, книги не горят - литература вечна. На праздник сенокоса в Верколу - родину писателя Федора Абрамова приехали не только жители Поморья, но и со всей страны. Сценической площадкой стал луг под Абрамовским угором, где опытные сенокосы учили новоприбывших косить, ворошить сено и стоговать, чтобы не забылись традиции предков. По традиции фестиваля плели венки и водили хороводы. Угощались настоящим деревенским квасом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика