Мяч из оленьей шкуры и футбол в сарафанах. Саамы устраивают народные гулянья

На берегу Поповского озера жители Мурманской области – саамы устраивают старинные народные гулянья. Это и ярмарка народных промыслов, уникальная местная кухня, стрельба из арбалета, метания аркана, и, конечно, изюминка праздника – женский футбол в длинных сарафанах с мячом из оленьей шкуры, который можно прятать под подол. В команде по пять человек допускаются только дамы, разного возраста и комплекции. В этот раз бились поселок городского типа Ревда и город Полярные Зори. «Вообще настроение отличное, шикарное просто! Немного волнения было перед началом матча, но а сейчас все здорово. И болельщики молодцы!», - восклицает участница команды из поселка Ревда Ирина Белякова.

Саамские игры – визитная карточка Ловозерского района, они проводятся уже 29 лет, а в этом году посвящены 440-летию села Ловозеро. Такие встречи – редкий повод, когда можно повеселиться и научиться чему-то новому. «Мы по осени собираем корни деревьев, чистим их, гладим, а потом облекаем бисером и получается вот такой Хибинский сувенир», - показывает изделие из бисера Виктория Кораблева из поселка Коашва.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика