Между Якутском и Пекином откроется прямое авиасообщение

В ходе реконструкции там обновили взлётно-посадочную полосу, расширили зоны досмотра и увеличили пропускную способность

Между Якутском и Пекином откроется прямое авиасообщение

Фото: unsplash.com

С 27 октября 2026 года жители и гости Республики Саха (Якутии) смогут улететь прямым рейсом из Якутска в Пекин. В «Ространсмодернизации» сообщили, что запуск регулярного международного сообщения стал возможен благодаря комплексной модернизации республиканского аэропорта имени Платона Ойунского, проведённой в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

В ходе реконструкции там обновили взлётно-посадочную полосу, расширили зоны досмотра и увеличили пропускную способность. Это позволило воздушной гавани принимать больше рейсов, включая международные, и повысить качество обслуживания пассажиров.

В 2026 году также запланировано продолжение первого этапа реконструкции аэропорта Полярный, строительство нового аэропортового комплекса в Мирном и корректировка проектных решений по реконструкции аэропорта в Олёкминске.

Читайте также: Счетная палата нашла серьезные нарушения при реконструкции аэропортов и гидроузлов

На данный момент обновлена инфраструктура уже в восьми аэропортах республики: Белая Гора, Сангар, Депутатский, Хандыга, Вилюйск, Черский, Усть-Нера и Якутск. Модернизация не только повысила безопасность и комфорт пассажиров, но и значительно улучшила транспортную связь между населёнными пунктами, что способствует экономическому развитию региона.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика