4 корвета-невидимки к 2020 году встанут на защиту Тихоокеанских рубежей Родины

И ещё – об уникальном корвете-невидимке, который по так называемой технологии «стелс» строят сейчас в Комсомольске-на-Амуре. Лучшего подарка ко Дню Победы, согласитесь, трудно придумать.

Для заводчан из Комсомольска-на-Амуре это – второй корвет в серии, но именно он открывает амурским корабелам эру высоких технологий, благодаря которым внушительный, 90-метровый военный корабль для противника фактически становится невидимкой.

Привычного металлического гула под ногами больше нет. Впервые на этом корабле видимые части палубной надстройки - пластиковые. А значит – точкой на радаре «Громкий» - не станет.

«Если сказать на простом языке - это «технология стелс». Будут помехи, он глушит все волны и становится менее заметным», - рассказал Ражден Бараташвили, старший строитель заказа.

На этих кадрах - артиллерийские стрельбы, которые с оценкой «отлично» провел в Японском море первый корвет этой серии – «Совершенный», самый современный корабль Российского флота и первый в его новейшей истории, построенный на Дальнем Востоке.

Но «Громкому» суждено его превзойти: будущий корвет для Тихоокеанского флота еще до спуска на воду оказался на передовой дальневосточной науки. Высокопрочные композиты – как слоеный пирог, рецепт которого строго засекречен. Но вручную – как сейчас - их изготавливать больше не будут.

В свои 28 ученый Александр Проценко создал технологию, которую уже называют не иначе как прорывом в российском судостроении. У завода появятся новые возможности - от строительства передовых военных кораблей до круизных яхт.

Подпиткой для инновационных импортозамещающих технологий должна стать федеральная целевая программа - 5 миллиардов рублей за два года. К 2020-му еще 4 корабля серии, построенные в Комсомольске-на-Амуре, встанут на страже Тихоокеанских рубежей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика