Коллекция рубанков жителя Енисейска вошла в Книгу рекордов Гиннеса

И всё-таки главное богатство Арктики – не гигантские месторождения и уникальные технологии, не заводы и пароходы. Главное – люди северной закалки. Душу истинного северянина не заморозить никакими ледяными метелями жизненных неурядиц. И если уж северянин берется за дело, то оно становится частью его жизни. История Виталия Ислентьева из Енисейска поражает многих.

В 2008 году он начал собирать коллекцию рубанков. И не думал, не гадал, что десяток рубанков, доставшихся в наследство от отца, могут вырасти в нечто большее. Сейчас коллекция насчитывает уже около полутора тысяч инструментов и превратилась в настоящий музей.

В 2011 году коллекция Виталия Алексеевича была отмечена Золотой звездой Книги рекордов России, а в 2013 вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Теперь в путеводителях по Енисейску значится единственный в стране музей рубанков. Экспонаты в основном российского производства, но есть и из Швеции, Германии и Франции. Часть коллекции относится к восемнадцатому веку. Причем, посетители могут встать к верстаку, чтобы попробовать любой рубанок в действии - все они рабочие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика