Когда природа пленит. Как спасали рыбаков, которые провели 4 дня на берегу Амура

Одни рыбку выращивают, а другие предпочитают её ловить. Это занятие древнее как мир и зовется рыбалкой. Но в коварных волнах Амура можно не только удочку потерять, но и с жизнью расстаться. В Хабаровском крае так же, как и в Якутии, природная аномалия, которой старожилы не помнят так же 30 лет! Ранний ледостав накрыл реки: Уссури, Хор, Тумнин, Бурея, Кур, Амгунь. В западню попала и группа рыбаков, которые 4 суток не могли выбраться с левого берега стылого Амура.

Это первый выезд судна на воздушной подушке в этом сезоне. Другим транспортом на остров кабельный сейчас не добраться. У спасателей нет четких координат места нахождения рыбаков.

Против течения машина амфибия идет тяжело. Добравшись до острова, спасатели принимают решение не курсировать вдоль берега, а продолжить поиски уже на суше. Здесь держат связь по телефону.

И наконец, долгожданная встреча. Двое рыбаков и собака, на острове провели четверо суток, вместо запланированных двух. Обнаружив шугу, решили все-таки попробовать вернуться на лодке, однако такая попытка обернулась травмой.

«Отталкивали лед на лодке, поскользнулся, упал. Ударился об лодку ребром, вернулись обратно, потому что выбраться невозможно было», - рассказал рыбак Дмитрий Макеев.

Хотели уже возвращаться на теплоходе, и снова неудача – опоздали на последний рейс. Надеяться оставалось лишь на спасателей. Благо, на острове есть дачи и единственный отапливаемый дом, там круглый год живет местный сторож.

«Ели то, что ловили е, ещё картошку, которая тут в огороде еще выращивается. Ходили деревья сухие, ветки собирали, грелись. Топили печь», - говорит рыбак Александр Сорокин.

Одно радует, шутят рыбаки - улов был хороший. Домой везут килограмм по 30 рыбы, в основном верхогляда.

Пока сотрудники МЧС разыскивали рыбаков на острове, спасательное судно успело примерзнуть к берегу. Следующим этапом операции стало его вызволение из ледяного плена.

Возвращаться обратно, на Хабаровскую землю пришлось уже после захода солнца. При нулевой видимости, спасатели ориентировались лишь на свет городских огней.

«Торосы очень сильные, лед еще не встал, и вот эти торосы мешают идти с уверенной скоростью. Сегодня, все-таки первый день навигации», - Павел Гаськов, капитан группы плавсредств ДВРПСО МЧС России.

Для спасателей сейчас наступает жаркая пора, рыбаки уже выходят на зимний лов, притом, что даже в устье реки лед еще не набрал необходимой толщины.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика