Климатическая камера от ПВО «Алмаз-Антей». В Северной столице запустили уникальный испытательный комплекс

И ещё немного военной тематики из Петербурга – российский концерн «Алмаз-Антей» заменил всех украинских поставщиков на родных отечественных. Дело в том, что ещё со времен Советского Союза разные производства были распределены между республиками, теперь оружейники без внешних партнеров выпускают радиолокационные станции, транспортно-пусковые контейнеры для ракет и электротехническое оборудование.

А теперь ещё запустили уникальный испытательный комплекс. Работает он так: несколько радиорелейных станций в чистом поле разворачивают настоящее информационное пространство – закрытое, военное, тайное. Станции должны работать и при -46 и при +40. А ещё выдерживать тропический ливень из железных труб – вот для таких испытаний на прочность и придумали в концерне огромные климатические камеры.

«Когда не было больших климатических камер, аппаратуру испытывали в условиях Крайнего Севера. Ездили в Якутск, и в Магадан. Это были естественные испытания. Дожидались необходимых температур и проверяли аппаратуру там»,- рассказал Валерий Савинов, главный конструктор испытательного комплекса Северо-Западного регионального центра концерна ПВО «Алмаз-Антей». Всё что происходит в испытательных цехах – военная тайна, даже экран сделан из металла, поэтому о том, что происходит внутри, снаружи никто не узнает. Одну тайну нам все же позволили узнать – те детали, что испытывают, сейчас должны работать при атмосферном давлении 1 миллиметр ртутного столба, это около 30 километров высоты. И все эти испытательные манипуляции теперь впервые сосредоточены в одном месте – на левом берегу Невы, который объединил мощности пяти ведущих военных предприятий и увеличил производство в 2,5 раза.

«Теперь можно контролировать изделие на фазе проектирования, на фазе опытных работ, на фазе серийного выпуска. Мощностей нам для этого хватит»,- говорит начальник испытательного комплекса Северо-Западного регионального центра концерна ПВО «Алмаз-Антей» Александр Ялышев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика