Карантин зоопаркам не помеха: Россия следила онлайн за выходом белого медвежонка «в свет»

3 апреля на территории Якутского зоопарка «Орто Дойду» произошло знаковое событие: медвежонок, родившийся совсем недавно, впервые познакомился с большим миром. Малыш родился у старожилов - медведицы Колыманы и медведя Ломоносова. Эта пара, как и все белые медведи в российских зоопарках, находится под опекой компании «Роснефть».

Четырёхмесячного детеныша Колыманы расцеловали солнечные лучи, а под своими лапами он впервые ощутил хрустящий снег. Всю зиму после своего рождения малыш провел с мамой в искусственной берлоге. И вот, наконец, окреп и вышел поприветствовать многочисленных зрителей. Однако они наблюдали за ним не по ту сторону вольера, а через экраны мониторов. Сотрудники зоопарка при поддержке «Роснефти» организовали онлайн-трансляцию. Таким образом малыша во время самоизоляции показали любителям живой природы по всей России.

Медвежонок осторожно выглянул из берлоги вслед за мамой, но довольно быстро обрел уверенность. Свежий воздух и яркое солнце сделали свое дело - и вот он уже весело резвится. Сотрудники зоопарка подготовили для косолапых сюрприз - их угостили праздничным обедом. Главным блюдом стало любимое лакомство белых медведей – рыба.

Малыш растёт богатырем и уже весит 18 кг. У нового питомца пока нет имени - оно станет известно в ходе конкурса, который зоопарк проведет позднее вместе с «Роснефтью» и «Обществом сохранения и изучения дикой природы».

Всего на данный момент под опекой «Роснефти» находятся 35 белых медведей в 16-ти российских зоопарках. Нефтяной гигант на протяжении многих лет уделяет пристальное внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды. С 2010 года компания поддерживает цели устойчивого развития ООН, направленные на улучшение благосостояния настоящего и будущего поколений. В начале этого года «Роснефть» также присоединилась к реализации нацпроекта «Экология». В рамках соглашения с Минприроды РФ компания будет изучать и охранять животных, по состоянию которых можно судить о процессах в Арктике. Всего их четыре вида: атлантический морж, белая чайка, северный олень и, конечно, белый медведь.

Стоит отметить, что рождение нового питомца считается особенным событием в жизни каждого зоопарка. Это очень трудоемкий и щепетильный процесс, колоссальные усилия вложены в создание естественной среды обитания, в которой медведи чувствовали бы себя как дома. Как подчеркивают эксперты - роль специалистов якутского зоопарка в этом вопросе неоценима, они подтвердили высокий уровень своего профессионализма. Но, во многом, всё это стало возможным благодаря программе опеки белых медведей в зоопарках России, которую реализует НК «Роснефть». Именно благодаря этой программе популяция белых медведей растет, а наши дети могут рассчитывать на светлое и экологически чистое будущее.

Фото: https://yandex.ru/

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика