Как назовут доисторического жителя Красноярского края?

Уникальной находке и научной сенсации способствовал экономический кризис. Добыча на угольном разрезе остановилась, и на карьер пришли археологи. Первый позвонок нашли 10 лет назад. Причём на глубине всего 15 метров. Это ещё одна сенсация: считается, что в этих слоях десятки миллионов лет ничего сохраниться не может.

"Попалась линза очень плотных глин, в которой каким-то образом эти кости сохранились. Раскопки вёл иногда в одиночку, иногда помогали мои друзья, ученики", - рассказал палеонтолог Сергей Краснолуцкий.

Палеонтолог Сергей Анатольевич Краснолуцкий - бывший сотрудник шарыповского музея. На раскопки ездил на велосипеде, копали иногда вдвоём с сыном, естественно, на общественных началах. Чаще всего находили фрагменты, некоторые склеивали прямо на месте, чтобы не рассыпались. В Шарыпово несколько раз приезжали учёные из Санкт-Петербурга, из Германии. Они и определили, что это стегозавр: питался растениями, жил 165 миллионов лет назад, он считается самым глупым динозавром - мозг весил всего 80 граммов. Находку предлагали перевезти в Санкт-Петербург, Краснолуцкий передал в краеведческий музей. "На сегодня это единственный в России скелет стегозавра, хотя он и неполный. До этого находили учёные, но небольшие фрагменты, чаще всего позвонки", - пояснил палеонтолог Сергей Краснолуцкий.

Научные статьи про шарыповского стегозавра уже написаны, а вот имени пока нет. Потому что череп не нашли. За миллионы лет кости могло вымыть водой. Но музей уже объявил конкурс на кличку для сибирского стегозавра.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика