Из атамохода "Арктика" хотят сделать плавучий музей

Из атамохода "Арктика" хотят сделать плавучий музей

Атомоход «Арктика» уходит на пенсию. Сейчас идут переговоры об установке ледокола на Неве, в качестве плавучего музея. Еще один вариант предусматривает вечную швартовку в Кронштадте. Судно было построено в 1971 году. Спустя 6 лет экипаж, впервые в истории планеты Земля, совершил надводный переход к Северному полюсу. В 2011 году ледокол начали готовить к утилизации. Идею сохранения легендарного судна выдвинуло руководство музея «Арктики и Антарктики». Его директор, Виктор Боярский, заявил, что история страны не может быть распилена на иголки. Губернатор Санкт-Петербурга обещал рассмотреть предложение. Правда, даже если потратить на создание плавучего музея всю сумму, предусмотренную на утилизацию, а это порядка одного миллиарда ста миллионов рублей, атомоход все равно останется объектом повышенной опасности. Так что если перевод «Арктики» в Санкт-Петербург не согласуют в ближайшее время, придется ледокол утилизировать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика