Импортозамещение в действии: завод «Звездочка» начинает изготовление первого гребного винта для ледокола

На предприятиях Архангельской области сейчас задают тон арктического судостроения. Завод «Звёздочка» модернизирует оборудование и расширяет производство. И кстати, первый гребной винт на новом оборудовании изготовят для ледокола, который сейчас строят на Выборгском заводе. Винто-рулевые колонки здесь зовут "пропульсивными системами".

Название, как и сами агрегаты пришли из-за рубежа. Для России - это ноу-хау и конкурировать придется с всемирно известными марками, такими как «ролс-ройз», «шотел», «стэрпроб». Главное преимущество колонок от «Звездочки» - это индивидуальный подход к каждой. На предприятии уже собрали 3 опытных образца винто-рулевых колонок разных мощностей и назначений. И, если примерный срок сборки агрегата - 5 месяцев, то на «первых ласточек» мастера потратили почти четыре года.

«Безусловно, что идеальных сборок не получилось. Это первые образцы. Было очень много замечаний по конструкторской документации. Именно для этого опытные образцы и собирались, чтобы выявить эти замечания и устранить», - сказал старший мастер участка сборки и испытаний пропульсивных систем Центра судоремонта «Звёздочка» Павел Ильин.

Запустить серийное производство механических колонок намерены этим летом. Для сборки пропульсивных систем специально строят новый цех. В ближайшем будущем здесь установят два грузоподъемных крана и будут выпускать до 60 движетелей в год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика