Их маму убили ради желчи и лап. А косолапых малышей оставили на произвол судьбы!

В Красноярском крае браконьер застрелили медведицу. Ради лапы и желчи, проще говоря, ради наживы, он оставил в берлоге на верную смерть и четырёх медвежат. Их дальнейшая судьба решается прямо сейчас: они могут стать артистами или вернуться домой

История этих медвежат никого не оставила равнодушным, горожане предлагают привезти молоко, которое сейчас единственный продукт в рационе малышей. Накормить косолапых сотрудники клуба пока могут своими силами, а вот чтобы обеспечить им светлое будущее, действительно нужна помощь.

Появились несколько вариантов развития событий. Медвежатами уже заинтересовались в госцирке. Практически сразу после рождения они быстрее адаптируются и легче поддаются дрессировке. Но ещё есть шанс вернуть зверей в естественную среду обитания. В центре спасения медвежат­-сирот международного фонда защиты животных подтвердили, что они готовы помочь.

«Либо вы сюда их переправляете ­ любым транспортом, любым образом, мы готовим к реабилитации, либо на месте вы ищете человека, который этим займётся ­, какие­-нибудь заказники, нацпарк. Где угодно, чтобы они были в изоляции от людей, потому что чем больше они с людьми будут в контакте, тем меньше шансов у них выжить в дикой природе», - ­ поясняет руководитель проекта по реабилитации медвежат в Тверской области Сергей Пажитнов.

Но на карантин, прививки и перевозку животных потребуются немалые средства. Тем временем полиция вышла на след браконьера, который оставил медвежат сиротами.

«Браконьерство рассматривается именно как уголовная ответственность, за это предусмотрено наказание в виде штрафа и ущерба. Ущерб составляет, если это самец ­ 90 тысяч, если самка ­ 150 тысяч», ­ - сообщает заместитель министра ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Получить официальное разрешение на отстрел медведя можно только с 15 апреля. К слову, наказание понесёт не только нарушитель закона. Под подозрение попадает и житель Козульского района, который нашёл медвежат.

Казалось бы, мужчина проявил милосердие и спас малышей от голодной смерти, но изъятие животных из среды обитания также уголовно наказуемо, и теперь мужчине предстоит доказать праведность своих мотивов, и что он не имеет к живодёру никакого отношения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика