70 гектаров хлама: в районе Харасавэйского месторождения начали генеральную уборку

Генеральную уборку захламленной территории в районе Харасавэйского месторождения планируют завершить за 2 года. Там приступили к разбору заброшенного вахтового поселка. Очистить от хлама нужно 70 гектаров земли. Трудятся 25 человек: сварщики, резчики, бульдозеристы, водители тяжелой техники и разнорабочие. Работы пройдут в несколько этапов. Первый уже идет полным ходом, в конце июня начнется второй: приступят к демонтажу капитальных кирпичных зданий. Третий этап касается пограничной части, которая расположена рядом с заброшенным поселком. Сейчас министерство обороны передает ее в собственность Ямальскому району, чтобы можно было оценить все объекты на территории и перейти к их демонтажу. Весь мусор тщательно сортируется. То, что можно уничтожить термически, сожгут в специальной печи, остальное вывезут с территории.

«Во всех домах аккуратно срезаются батареи, срезаются трубы, чтобы это все культурно в переработку, то есть металл к металлу, дерево к дереву. Планируется вывозить мы еще продумаем логистику. Однозначно это будет либо в зимний период времени до Бованенково по железной дороге, либо морским путем, по воде на баржах с кораблем будет вывозиться металл», - говорит Андрей Умников, директор Российского Центра освоения Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика