Харитон Лаптев: на чём ходил великий мореплаватель и чем ему обязан Таймыр

В Таймырский краеведческий музей пришла ценнейшая посылка из Ханты-Мансийского автономного округа. Более полусотни артефактов, свидетельствующих об освоении полуострова, который, на минуточку – является самой северной материковой частью суши Евразийского континента. И сейчас у вас есть уникальная возможность увидеть собственными глазами рыбацкие поплавки, наконечники стрел, фрагменты погребальных украшений и даже древнего идола времён экспедиции Харитона Лаптева, которая и открыла для человечества этот край земли Арктической.

Исторический момент. Научный сотрудник Ирина Скатова аккуратно вскрывает посылку из Ханты-Мансийского автономного округа. Внутри - переложенные газетой целлофановые пакетики с пока непонятным содержимым. Музейщики медленно выкладывают все на стол и приступают к детальному осмотру.

В отдельном свертке оказывается хорошо сохранившийся древний идол. Возможно, коренных жителей Таймыра. Всего в дар музею переданы 55 исторических артефактов, научную ценность которых еще предстоит определить. А вот значимость самой экспедиции Лаптева, сегодня сомнению не поддается.

«Харитон Лаптев возглавлял Ленско-Енисейский отряд Великой северной Экспедиции. Этому отряду принадлежит честь открытия нашего полуострова Таймыр. Сам Харитон впервые установил размеры и протяженность полуострова Таймыр, описал его рельеф, природные условия, возможности мореплавания, а также населяющие его народы», - рассказал Владимир Рубителев, заведующий отделом истории Таймырского краеведческого музея.

Остатки зимовья Харитона Лаптева были обнаружены гидрографом Владленом Троицким при обследовании правого берега реки Хатанга в 1974 году. В 10 километрах от поселка Новорыбная находились 15 построек и 5 могильных впадин. Найденные тогда на месте лагеря археологические находки также были переданы в Таймырский краеведческий музей.

Новые экспонаты, возможно, разместят в зале, посвященном исследованию Арктики и Северного морского пути. Сегодня там находятся много интересных коллекций, к примеру, это модель судна Якуцк на котором Харитон Лаптев пытался совершить одну из своих экспедиций, но к сожалению, в бухте Прончищева судно получило пробоину и затонуло.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика