Форум снега в Новосибирске. Зимние осадки - головная боль или ресурс?

Снежный сезон 2014 собрал представителей территорий, где зима длится почти полгода. Приехали не только соседи из регионов, но и гости из-за рубежа. К примеру, из Канады и Скандинавии. В рамках конгресса - обсуждение снежных проблем. Как строить инфраструктуру мегаполисов с учетом особых погодных условий, как очищать улицы от сугробов, как бороться с гололедом.

Главная тема сегодняшних дискуссий: снег - это головная боль или ресурс, если ресурс, то как его эффективно использовать? Участники форума почти единодушны: сегодня еще далеко до эффективного использования снежного потенциала.

Высказался архитектор Игорь Поповский: "По-сути снег, который находится в экологически грязном городе - это проблема, даже плавильный завод был засорен мусором, который мы бросаем, тут есть проблема городской культуры".

"55 и выше" - такое название получила творческая часть форума. Имеется в виду 55 широта, на которой расположена Новосибирская область.

"Есть подозрение, что тут живут особые люди, они слушали особые сказки и верили в какие-то особые песни. У них культурный код, у северных людей, построен на пассионарности, преодолении препятствий",- говорит директор института регионального маркетинга и креативных индустрий Лада Юрченко.

В рамках форума мастер-классы и творческие мастерские, можно научиться валять валенки, работать по камню. Или просто взглянуть на себя и своих земляков, запечатленных на фотопленку.

Валерий Кламм, координатор фотоблога "Родинки на карте" отметил: "Вот это взгляд человечества на себя, осуществляется через руки фотографа и его камеру, это такая служебная задача - великая миссия - попытаться показать человеку самого себя".

Что нас объединяет кроме территории и погодных условий - по-сути, участники форума ищут ответ на этот ключевой вопрос.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика