Энергоснабжение «Арктик СПГ-2» может обеспечить турецкая плавучая станция

«НОВАТЭК» закажет у турецкой компании плавучую электростанцию мощностью около 300–400 МВт, работающую на газопоршневых двигателях

Энергоснабжение «Арктик СПГ-2» может обеспечить турецкая плавучая станция

«НОВАТЭК» закажет плавучую электростанцию для энергоснабжения первой линии строящегося завода «Арктик СПГ-2» у турецкой «Karpowership» (принадлежит Karadeniz Energy Group), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собсвтенные источники, знакомые с ситуацией.

Как утверждают собеседники издания, на барже будут установлены газопоршневые двигатели, мощность плавучей ТЭС составит 300–400 МВт, однако сроки ее строительства пока не известны.

По имеющей информации, этот же вариант энергоснабжения, вероятно, будет принят для второй и третьей линий СПГ-завода.

Ранее «НОВАТЭК» столкнулся с рядом технических сложностей после того, как американская «Baker Hughes» (BH) отказалась поставить законтрактованное оборудование для СПГ-завода – газовые турбины LM9000.

Karpowership – один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций, в основном компания поставляет свои суда странам, испытывающим острый энергодефицит.

Ранее французская «Technip Energies» – ЕРС-подрядчик «Арктик СПГ-2» наряду с итальянской «Saipem» и российской «НИПИГАЗ» – приостановила основную часть работ в «Арктик СПГ-2». В первом полугодии компания исключила из общего скорректированного портфеля заказов почти 2 млрд евро, относящихся к «Арктик СПГ-2».

В рамках «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК планирует строить три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, запуск первой запланирован на 2023 год, второй – на 2024 год, третьей – на 2025 год.

Фото: arcticspg.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика