Экономическая перестройка Арктики зарождается на Ямале

Экономическая перестройка Арктики зарождается сегодня на полуострове Ямал. И центр её - «Ямал СПГ» – самый масштабный проект по созданию в России крупного производства сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках проекта предусмотрено строительство завода по сжижению газа, а также создание арктического морского порта в Сабетте и строительство танкерного флота ледового класса.

Порт Сабетта сыграет роль одной из опорных точек Северного морского пути. Этот кратчайший маршрут, соединяющий Европу и Азию, в последние годы становится всё более оживлённым. «Я думал, что это невозможно, но сейчас я вижу, что этот арктический порт имеет право на существование. Благодаря жидким углеводородам будет открыт Северный морской путь в азиатско-тихоокеанский регион»? – говорит губернатор ЯНАО Кобылкин Дмитрий.

Индустриальное, инфраструктурное освоение полуострова Ямал имеет, без преувеличения, общегосударственное значение. Это позволит задействовать богатейшие, но пока ещё малодоступные месторождения. Создаст здесь дополнительные рабочие места, новые производства, центры переработки углеводородного сырья. И это, конечно же, станет серьёзным импульсом для социально-экономического развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Урала, Западной Сибири, да, пожалуй, будет иметь практическое значение и для всей России.

Недаром в федеральном бюджете зарезервировано более сорока семи миллиардов рублей на строительство морского порта на Ямале. За счёт этих средств в акватории будущего порта уже ведутся работы по углублению дна, создаётся судоходный канал в Обской губе. Всё это даст возможность частным инвесторам уже в нынешнем году приступить к строительству портовых терминалов в Сабетте.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика