Экипаж гидрографического судна Северного флота «Горизонт» обследовал неизвестные районы в Арктике

Экипаж гидрографического судна Северного флота «Горизонт» завершил масштабную экспедицию, равной которой не было несколько десятилетий. Поставленные задачи выполнены: на борту – данные о 2 тысячах километров рельефа дна в районах Восточно-Сибирского моря, параметрах водной среды и физических полей Земли. Выполнено более 10 тысяч км маршрутного промера - от Баренцева моря до моря Лаптевых.

«В районе архипелага Новая земля был открыт новый остров и новая бухта – они образовались в результате таяния ледников. Также на мысе Пинегина была найдена немецкая метеостанция времен ВОВ», - рассказал Виталий Хопрячков, капитан гидрографического судна «Горизонт».

Поход был непростым – полторы недели шторм до 9 баллов и волны под 6 метров. Упорство моряков не пройдет даром – ценная информация ляжет в основу новых уточненных карт, пособий и руководств по мореплаванию.

«Во всех районах, где мы высаживались на берег, наблюдалось около 30-35 айсбергов. Говоря проще: мы как на картинге ездили вокруг них. Они все стояли на мели, поэтому не опасны, но неприятно очень», - поделился Виктор Улезько, помощник капитана по научной работе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика