Дорожа последними осенними деньками, караваны судов спешат в Заполярье! Чего ждут северяне в первую очередь?

В Якутии продолжается арктическая навигация. Речники спешат завезти грузы в отдаленные заполярные поселки – остается всего около двух недель. В пути сейчас тысячи тонн топлива и прочих грузов. А коммунальщики рапортуют, что запасов угля и нефтепродуктов на предстоящую зиму обязательно хватит.

Арктическая навигация близится к завершению. В пути тысячи тонн топлива и прочих грузов. Работу речников осложняет погода. Сентябрь в заполярье традиционно богат на штормы и сильные ветра, но специалисты уверены, что даже в таких условиях выполнят план в полном объеме и в срок. «Грузим генеральными грузами «Вадим Тюрнев» - это крайний теплоход, который довезет остатки грузов в Тикси и в Зеленый мыс. Янское направление, Индигирское - все генеральные грузы отгружены. Сегодня-завтра будут доставлены», - сказал Юрий Бадин, начальник управления по эксплуатации флота ОАО «ЛОРП».

В пункты Арктического побережья планируется доставить 272 тысячи тонн грузов. Большая часть – топливо, предназначенное для обеспечения местных жителей теплом и светом. Его, учитывая сложные климатические условия Заполярья, завозят с запасом. «Завоз топливно-энергетических ресурсов в период навигации производится с учетом создания необходимых депонационных запасов и опережающего завоза. В том числе арктические и труднодоступные поселки. По состоянию на сегодняшнюю дату исполнение отгрузки из пунктов доставки составляет 98%», - говорит Василий Романов, начальник управления топливно-энергетических ресурсов ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Всего с начала навигации речниками уже доставлено больше миллиона тонн грузов. Из них почти четверть приходится на арктические поселки. Работа продолжится, пока позволяют погодные условия. По плану еще необходимо перевезти около трехсот тысяч тонн.

До конца навигации остается около двух недель. Суда выполняют последние рейсы и берут курс домой, в порты приписки. Чтобы успеть вернуться до тех пор, пока на реках не встал лед.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика