Для ямальских оленей создается прививка двойного действия – от сибирской язвы и некробактериоза

В Мужевском сельхозпредприятии началась вакцинация оленей от сибирской язвы. Под пристальным вниманием будут и оленеводы. Тех, кто не сделал прививки от сибирской язвы, к стаду допускать не будут.

Кстати, разрабатывают спасительную вакцину на «Орловской биофабрике». Специально для ямальских оленей научный центр создает новый вид прививки. Два в одном – как говорят ученые. Помимо сибирской язвы она поможет предотвратить и другой недуг – некробактериоз. Это так называемая копытная болезнь, при которой распадаются ткани нижних конечностей животных. Первые 100 тысяч доз двойного действия могут поступить в районы округа уже в июне.

«Еще в прошлом году были составлены некие планы по вакцинации. Если раньше говорили, что этого не надо, потому что ее нет. То теперь мы планируем проводить в этом году вакцинацию. Вакцинация будет проводиться, как поголовья государственного, так и частного», - говорит Сергей Петров, заместитель главы администрации, начальник управления по вопросам сельского хозяйства и делам народов Севера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика