Для речников Якутии 2015 год должен стать рекордным – 1,5 млн тонн грузов для нужд населения

В братском для «Вестей Арктики» регионе – Якутии открылась навигация. Судоходная компания 2015 должна стать рекордной для местных речников. Планируется перевезти 1,5 миллионов тонн грузов для нужд населения.

Экипаж судна ОТ-2131 считает часы до выхода в рейс. Грузовой теплоход одним из первых пойдет вниз по Лене за углем.

Для конкуренции с железнодорожным и автомобильным транспортом, с этого года речники начнут работать по другим ценам, увеличив тарифы на 8%. Средств должна прибавить перевозка грузов для «Силы Сибири» - 800 тысяч тонн. Первая партия стройматериалов уже доставлена в Ленск.

Первыми речники спешат доставить уголь и нефтепродукты в населенные пункты быстромелеющих рек Амга и Вилюй. За глубиной на реках следят путейцы. Суть своей работы они объясняют очень просто – строить дороги для кораблей.

Бригада на теплоходе «Путейский - 422» следит за судоходной обстановкой на Лене от устья Вилюя и вниз по течению 200 км. «Перекаты огораживаем, ищем глубины. В течение навигации река очень часто меняется, с одного места переходит в другое русло. Поэтому нам приходится искать и обеспечивать оптимальную глубину», - рассказывает капитан теплохода «Путейский - 422» Валерий Быков.

Экипаж под руководством капитана Валерия Быкова представительн в плане возрастного диапазона. Самому старшему – механику Валентину Кузьмичу Нетёсову 76, молодому только за двадцать. Но Иван Федоров уже старший помощник капитана.

Для молодого помощника капитана Федорова эта навигация станет еще одним шагом вперед в освоении специальности. До наступления якутских морозов теплоход станет рабочим местом и домом одновременно.

В этом году якутские речники планируют перевезти рекордное количество грузов – это полтора млн тонн. Спутать карты могут низкие уровни воды. Впрочем, суда готовы к трудностям. Ведь, на Севере легких навигаций не бывает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика