Для проекта «Ямал СПГ» построят первый ледокольный танкер стоимостью 367 млн. долларов

Для проекта «Ямал СПГ» построят первый ледокольный танкер стоимостью 367 млн. долларов

Наступление на Северный морской путь идет сейчас, что называется, по всем фронтам. Определились уже и с тем, кто будет строить первый ледокольный танкер для проекта «Ямал СПГ».

Компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. из Южной Кореи получила контракт «Совкомфлота» на строительство ледокольного танкера для транспортировки сжиженного природного газа стоимостью более 367 миллионов долларов США. Танкер планируется использовать для вывоза сжиженного газа с месторождений Ямала. Первое судно должно быть поставлено заказчику до конца июня 2016 года. Всего планируется построить 16 подобных судов.

Напомним, проект «Ямал СПГ» включает в себя создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения. Пуск первой очереди завода в Сабетте запланирован на 2016 год. Инвестиции в проект огромны – порядка ста миллиардов долларов. «Меня часто спрашивают, почему Правительство округа столько внимания уделяет Арктике и очень крупным мегапроектам? Почему мы не можем сконцентрироваться на удовлетворении обычных ежедневных потребностей? Ответ очень прост: потому что нельзя жить только текущими заботами. Это в итоге и порождает разговоры о необходимости закрытия моногородов, уничтожении сёл и деревень, ликвидации малых некомплектных школ и больниц... С точки зрения сохранения и развития нашей северной территории, заниматься исключительно проеданием бюджета, на мой взгляд, – просто преступление по отношению к будущему поколению. Мы не вправе стоять на месте. Мы должны двигаться вперёд, как бы тяжело нам не было. Только тогда нас ждёт победа. Только тогда мы сможем повышать благополучие ямальцев, укреплять Ямал и крепить мощь России», - отмечает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика