Ученые начали заселять молодью трепанга бухту на острове Русский

На земле Владивостока, а именно в бухте Воевода острова Русский идёт сбор своего урожая.

Ученые начали заселять этот кусочек суши молодью трепанга – это такие моллюски, которые в своё время оккупировали ЛЭС под Санкт-Петербургом, да и на Дальнем Востоке они тоже любят жить, где потеплее – на коллекторах. Разводят их на продажу, говорят, если правильно приготовить, то будет съедобно. Особенно за экзотику вкуса их ценят японцы.

Очередная партия молоди трепанга дальневосточного ждет своей очереди на выход в море. Тысячи особей заботливо вырастили в стенах «море-фермы» ученые-технологи. И уже традиционно, в конце октября — мальки окунаются в самостоятельную жизнь.

Ученые выпускают в Акваторию Амурского залива почти два миллиона особей трепанга. Сейчас они не весит и грамма. До такого веса этих малышей в течение четырех месяцев растили здесь, на острове Русский. А вот взрослых размеров эти особи достигнут к двум-трем годам уже без присмотра специалистов. «Молодь трепанга у нас живет на коллекторах, в бассейнах. Мы с коллектора их уже смыли, и они сейчас все на сетках. Затем смоем всю молодь с сетки. Процедим воду и взвесим на весах. Общий вес получим», - пояснила технолог Светлана Богачева.

К подсчетам и приступили. Ожидания ученых оправдались, почти два миллиона молоди трепанга еще раз взвешивают. В специальных садках их опустят на дно бухты. Здесь пробовали вырастить молодь трепанга и по-новому, в открытых бассейнах. «16 бассейнов! Вот мы тоже в этом году эксперимент делали. Тут тоже вырос трепанг. И он, кстати, отличается от этого сильно! Он крупнее, тот, который в море вырос», - рассказывает один из собственников завода по воспроизводству молоди в бухте Воевода, о. Русский Александр Патлин.

Тем временем, первая партия этого года уже отправляется на новое место обитания. Малыши размещаются на семиметровой глубине, вдоль искусственного рифа, где, как отмечают специалисты, за ними легче присматривать, да и условия обитания уже максимально приближенны к естественным. Весной — первый подсчет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика