Артефакты из бивней мамонта, горные бараны-иммигранты и многое другое в арктическом дайджесте

В Арктике обнаружен новый пролив

Экспедиция Северного флота вместе с Русским географическим обществом обнаружили новый пролив в Арктике. Произошло отделение острова от полуострова Жерди, и, соответственно образование нового пролива. Все это территория архипелага Новая Земля. Новейшие географические объекты уже нанесены на карты, зафиксированы в системе GPS, измерены и сфотографированы.

Премьер-министр на Дальнем Востоке

По следам пребывания премьер-министра на Дальнем Востоке. Правительство России приняло ряд новых решений для развития Восточной части страны и улучшения качества жизни людей. Это прежде всего: поддержка ряда важных объектов здравоохранения; развитие информационных технологий; сохранение тарифов на электроэнергию на ближайшие 8 лет - для частных потребителей, малого бизнеса, территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток; разработка механизма господдержки проектов по строительству тепличных комплексов. Отдельно на Чукотке будет создана телекоммуникационная инфраструктура с выходом в единую сеть электросвязи России, что упростит и ускорит онлайн общение.

Юбилей Мурманского морского порта

Мурманскому морскому торговому порту исполнилось 105 лет. За это время проложен надежный транспортный коридор от центра России до Арктики и далее по всему миру, в том числе и кратчайший путь доставки грузов по Севморпути. В порту-ровеснике города - работают 1.300 человек. Активно решаются экопроблемы, более чем в 30 раз сокращена нагрузка на окружающую среду. Кроме того, морское предприятие - градообразующее, поэтому активно участвует в благоустройстве Мурманска.

Артефакт глубокой древности

Красноярские археологи нашли уникальную статуэтку из мамонтовых бивней, возраст находки более 24 тысяч лет. Артефакт говорит о высоком развитии цивилизации в Сибири во время палеолита. Фигурка обнаружена случайно во время раскопок в местечке Усть-Кова в Кежемском районе. Кроме того, что она из бивня мамонта, она еще и окрашена. В качестве красителей древние люди могли использовать охру, марганец, магний, а также сок полыни и осоки.

Горные бараны иммигрируют из Якутии на Ямал

Снежные бараны скоро поселятся на Ямале. К реализации проекта по расселению гордых копытных уже приступили. Делается это для увеличения разнообразия видов, пополнения охотничьих ресурсов и развития экотуризма в регионе. Ученые из Якутска, Иркутска и Салехарда уже обследовали предгорья Полярного Урала и определили места обитания снежного барана. Планируется, что в июне следующего года после согласования с Министерством природы России, из Якутии на Ямал завезут 10 особей. После передержки в вольерах животных расселят на территории участка «Горнохадатинский» природного парка «Полярно-Уральский».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика