Арктические ученые решили победить старость

Северяне задумываются не только о том, как сохранить арктическую экологию, да преумножить добываемые заполярные богатства. Думают и о главном – как нам с вами жить в суровом климате. И даже замахнулись на решение проблемы старения.

«120 лет - не предел. Как победить старение?» Презентация научно-популярной книги с таким названием прошла в Сыктывкаре. Ее автор – сотрудник института биологии Алексей Москалёв. В стенах лаборатории он изучает особенности старения и ищет способы увеличения продолжительности жизни человека. Главный посыл работы ученого – «старость – это болезнь, с которой нужно бороться». И первые результаты «борьбы» за долголетие уже появились. «С одной стороны, конечно же, происходит процесс старения у данных животных модельных, но в то же время доказано, что при этом происходит серьезная отсрочка возрастно-зависисимых патологий, т.е. получается, что продлевается активный здоровый период жизни, помимо общей продолжительности жизни. То есть замедляется само старение», - пояснил заведующий лабораторией института биологии Алексей Москалев.

Интересно, что большинство генов, которые есть у подопытных животных и млекопитающих-долгожителей, имеются и у человека, в том или ином варианте. По словам ученых, в будущем генная терапия и замедляющие старение препараты помогут отсрочить появление у человека возрастных заболеваний, а это уже существенно увеличит срок его жизни. Сегодня 122 с половиной года — это признанная, подтвержденная документально, максимальная продолжительность жизни человека. Но по мнению генетиков — это не предел.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика